История кафедры

Кафедра теоретической и строительной механики основана в ноябре 2004 г. на базе кафедры теоретической и прикладной механики и кафедры строительной механики Академии. Исторически кафедра строительной механики основана в 1934 г. В разные годы кафедру строительной механики возглавляли: доц., к.т.н. Воинов А.П., проф., д.т.н. Кан С.Н. (1969-1977 гг); проф., д.т.н. Пустовойтов В.П. (1977-2004 гг). Кафедра теоретической механики была создана Приказом Минвуза УССР № 277 от 23 мая 1964 года. В 1988 году в связи с изменением структуры ХИИКС кафедра теоретической механики была реорганизована в кафедру теоретической и прикладной механики. В разные годы кафедру теоретической и прикладной механики возглавляли: доц., к.т.н. Погорелов А.И. (1964-1970 гг); проф., д.т.н. Коган Б.И. (1970-1971 гг); доц., к.т.н. Сацуки Г.М. (1971-1976 гг); проф., д.т.н. Бреславский В.Е. (1976-1997 гг); проф., к.т.н. Золотов М.С. (1997-1999 гг).

kan  breslav  butenko  pustovoit

Кан

Савелий Нахимович

Бреславский

Василий Евдокимович

Бутенко

Юрий Ильич

Пустовойтов

Владимир Павлович

На кафедре работали известные ученые механики и организаторы Высшей школы Украины. Творческий путь Заслуженного работника высшей школы Украины, действительного члена Академии инженерных наук Украины, проф. Бутенко Ю.И., начинался на кафедре с должности доцента, профессора, затем ректора Харьковского института инженеров коммунального строительства и, наконец, первого заместителя Министра высшего и среднего специального образования УССР. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украинской ССР Кан С.Н. работал в Харьковском институте инженеров коммунального строительства с 1962 года по 1988 год. За плодотворную научно-педагогическую деятельность был награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд». С 1976 года по 1997 год на кафедре работал выдающийся ученый-педагог, член республиканской научно-методического совета по теоретической механике, проф., д.т.н. Бреславский В.Е. Имя Бреславского В.Е. занесено в Библиографический словарь 1996 года "Выдающиеся педагоги высшей школы г. Харькова". Выдающийся ученый - педагог в области механики материалов и строительных конструкций, физико-механических методов маломатериалоемких и долговечных оболочек из композитных материалов, проф., д.т.н. Пустовойтов В.П., действительный член Академии строительства Украины, член - корреспондент Инженерной академии Украины, Заслуженный профессор ХНАГХ. Эффективная образовательная и научная деятельность проф. Пустовойтова В.П., проректора по научной работе (1979-1997 гг), отмечена правительственными наградами Украины: орденом "Трудового Красного Знамени"; знаком "Отличник образования Украины"; почетной грамотой "За личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и плодотворную научно - педагогическую деятельность ".

С марта 1999 года кафедру теоретической и прикладной механики, а с ноября 2004 года уже реорганизованную кафедру теоретической и строительной механики возглавляет академик Академии наук высшего образования Украины, член-корреспондент Инженерной академии Украины, член Национального комитета Украины по теоретической и прикладной механики, член Экспертного Совета МОН Украины по направлению "Механика", проф., д.т.н. Шпачук В.П.

Согласно Закону Украины о Высшем образовании, сегодня учебно-методическая и научно-исследовательская деятельность кафедры направлена ​​на успешную реализацию задач концепции развития образования Украины в XXI веке.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Сейчас 1532 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте